Cardinale Gantin fondatore “Amici del Benin Onlus”

CARDINAL TURKSON VISITS SMALL VILLAGE IN GHANA

Nacque a Toffo , in Benin l'8 Maggio 1922 Figlio di un impiegato delle ferrovie, compì gli studi istituzionali teologici e filosofici presso il Seminario di Ouidah e il 14 febbraio 1951 venne ordinato sacerdote a Lomé dall'arcivescovo di Cotonou, Louis Parisot, di cui divenne uno dei più stretti collaboratori. A partire dal 1953 proseguì gli studi a Roma, presso la Pontificia Università Urbaniana (missiologia) e presso la Pontificia Università Lateranense, dove si licenziò in teologia e diritto canonico.

L'11 dicembre 1956 fu eletto vescovo titolare di Tipasa di Mauritania ed ausiliare di Cotonou; fu consacrato nella cappella del Collegio di Propaganda fide il 3 febbraio 1957 dal cardinale Eugène Tisserant e successivamente tornò nella sua diocesi di origine; il 5 gennaio 1960, dimessosi Parisot per motivi di salute, venne nominato arcivescovo metropolita di Cotonou. Fu anche eletto Presidente della locale Conferenza Episcopale; partecipò a tutte le sessioni del Concilio Vaticano II e alla prima Assemblea Ordinaria del Sinodo mondiale dei vescovi (1967).
Il 5 marzo 1971 venne nominato Segretario aggiunto della Congregazione per l'evangelizzazione dei popoli e lasciò il governo della sua diocesi. Nel 1975 fu nominato vicepresidente della Pontificia commissione justitia e pax, di cui divenne presidente il 15 dicembre 1976, e del Pontificio Consiglio «Cor Unum» di cui fu presidente dal 4 settembre 1978. Nel concistoro del 27 giugno 1977 fu creato cardinale diacono del Sacro Cuore di Cristo Re da papa Paolo VI; eletto cardinale presbitero dopo l'elevazione della diaconia pro illa vice il 25 giugno 1984 e cardinale vescovo di Palestrina il 29 settembre 1986. Nei due conclavi del 1978 il suo nome venne indicato tra quelli dei "papabili".

Lasciò i precedenti incarichi l'8 aprile 1984, quando venne nominato Prefetto della Congregazione per i Vescovi, primo cardinale di origine africana ad essere messo a capo di un dicastero vaticano. Il 5 giugno 1993 venne eletto Decano del collegio cardinalizio e ricevette anche il titolo della Chiesa suburbicaria di Ostia. Il 25 giugno 1998, raggiunto il limite di età di 75 anni, si dimise dalla carica di prefetto. Il 30 novembre 2002 perse la qualifica di cardinale elettore per il superamento dell'età di 80 anni, preferì allora dimettersi dalla carica di Decano e tornare in Benin; mantenne il titolo di decano emerito fino alla morte. Il 13 maggio 2008, cinque giorni dopo il suo ottantaseiesimo compleanno, si spense a Parigi dove era da tempo ricoverato. Padre Giulio Cerchietti anima spirituale per vocazione prosegue l'opera caritatevole sostenendo la Onlus amici del Benin

Condividi questo articolo

PinIt